В Москве запустили «городской аналог Siri»: он способен к самообучению и подстраивается под интересы пользователя

Dennis K.
От Dennis K.
3 Мин.

В Москве запущен экспериментальный рекомендательный сервис под названием «Мосробот», сообщает официальный портал столичной мэрии. По словам создателей сервиса, он является аналогом голосовых помощников Siri и Google Now.

mosrobot-2

«Мосробот» предупредит москвичей о перекрытиях дорог, подскажет ближайшую площадку для фейерверка, напомнит об отключении горячей воды или предоставит другую информацию в зависимости от интересов пользователя.

Как пояснили в Департаменте информационных технологий города Москвы, «Мосробот» концептуально станет городским аналогом онлайн-помощников Siri и Google Now. Активные пользователи официальных городских интернет-сервисов уже начали получать от него персональные уведомления на электронную почту, а также push-сообщения в приложении «Госуслуги Москвы».

«Мосробот» будет рассылать пользователям, которые обращались к электронным сервисам в сфере ЖКХ (например, передавали показания счётчиков или оплачивали единый платёжный документ), данные об отключении горячей воды в этом году, а также ссылку на график отключений по всей Москве.

mosrobot-1

Сейчас подписаться на робота самостоятельно нельзя, а чтобы начать получать информацию от него, нужно активнее использовать приложение «Госуслуги Москвы» и портал госуслуг, чтобы у него был простор для самообучения. Чем больше робот о вас знает, тем больше уведомлений он может прислать и тем точнее они будут.

«Также мы сможем известить москвичей, например, о том, что подходит срок проверки счётчика воды, если пользователь когда-либо вводил в наших сервисах показания счётчиков, или о том, что срок действия социальной карты истекает. Сейчас мы набираем каталог таких сценариев, чтобы полезных оповещений было больше», — отметили в Департаменте.

«Мосробот» способен к самообучению и подстраивается под каждого конкретного пользователя, добавили в ведомстве. В будущем пользователи смогут сами обозначить сферу своих интересов, чтобы получать ещё больше полезных оповещений от города.

Уже в мае уведомления «Мосробота» получили порядка полумиллиона москвичей.

От Dennis K.
Подписаться:
Привет! Интересуюсь гаджетами и технологиями с детства, а также люблю автомобили, компьютеры, космос.
Оставить комментарий