Лауреат Нобелевской премии по экономике обвинил Apple в мошенничестве

Dennis K.
От Dennis K.
4 Мин.

Лауреат Нобелевской премии по экономике Джозеф Стиглиц заявил, что налоговое законодательство США, позволяющее Apple держать большие суммы денег за рубежом, «несовершенно». Получение значительной прибыли от деятельности зарубежных подразделений «яблочной» корпорации Стиглиц назвал «мошенничеством».

joseph-stiglitz-1

«Наша нынешняя налоговая система стимулирует компании держать свои деньги за рубежом, открывает огромную брешь через так называемую систему трансфертного ценообразования, которая позволяет им не только держать свои деньги за границей, но и фактически избегать налогообложения», – приводит Vestifinance слова Стиглица.

Около $215 млрд из общей суммы денежных средств ($232 млрд) Apple держит за пределами страны, показала отчетность компании за III финансовый квартал.

Производитель iPhone использует существующие пробелы в налоговой системе США, чтобы переместить получаемые в стране налогооблагаемые доходы в страны с более низкими налогами, например в Ирландию. Предлагаемые правила Минфина США направлены на сдерживание так называемой оптимизации налога на прибыль, а европейские налоговые регуляторы изучают налоговую практику компании.

«Это самая крупнейшая по капитализации корпорация не только в Америке, но и в мире, крупнее, чем был GM во времена своего расцвета, и утверждать, что большая часть прибыли Apple поступает от нескольких сотен людей, работающих в Ирландии, – это мошенничество, – сказал Стиглиц. – Налоговое законодательство, которое поощряет американские фирмы сохранять рабочие места за рубежом, неправильно, и я думаю, мы можем прийти к консенсусу в Америке, чтобы изменить это».

Корпоративная структура Apple позволяет компании переводить деньги в низконалоговые юрисдикции, в том числе в Ирландию, где ставка корпоративного налога составляет 12,5% — намного ниже, чем в США (35%). Европейская комиссия выясняет, нарушила ли Ирландия правила ЕС, помогая Apple снизить налоговые обязательства.

Apple, которая отказалась комментировать высказывания Стиглица, решительно отрицает использование каких-либо налоговых уловок. В марте на слушаниях в Европарламенте представители Apple заявили, что компания заплатила все налоги, подлежавшие уплате в Ирландии. Сотрудниками Apple в Ирландии являются 5,5 тыс. человек, сообщается на сайте корпорации.

От Dennis K.
Подписаться:
Привет! Интересуюсь гаджетами и технологиями с детства, а также люблю автомобили, компьютеры, космос.
Оставить комментарий