Новый топовый процессор Qualcomm Snapdragon 835 с поддержкой быстрой зарядки Quick Charge 4.0

Dennis K.
От Dennis K.
4 Мин.

На мероприятии Snapdragon Technology Summit компания Qualcomm официально представила новый флагманский процессор для мобильных устройств Snapdragon 835. Данный чип является развитием процессора Snapdragon 820/21, на базе которого реализовано уже более 200 моделей мобильных устройств.

soc-2

Об особенностях архитектуры новой системы на чипе, в частности, характеристиках CPU и GPU, представители компании пока ничего не рассказали. Было сказано лишь то, что он производится Samsung по 10-нм техпроцессу FinFET. Эта технология позволяет на 30% увеличить эффективность использования площади кристалла, на 27% повысить производительность процессора и на 40% снизить его энергопотребление.

Основное внимание на презентации было посвящено технологии быстрой зарядки Quick Charge 4.0, поскольку Snapdragon 835 — это первая SoC, в которой она будет применяться.

soc-3

Как рассказали в Qualcomm, наличие функции быстрой зарядки аккумулятора является сейчас одним из основных критериев при выборе нового смартфона для 61% пользователей. При этом 26% владельцев недовольны своим нынешним аппаратом из-за того, что он заряжается слишком долго, а 42% жалуются на недостаточную продолжительность его автономной работы.

Утверждается, что Quick Charge 4.0 от предыдущей версии отличают на 20% большая скорость и на 30% увеличенная эффективность подзарядки, а в сравнении со стандартом Quick Charge 1.0 четвёртое поколение быстрее уже в 2,5 раза.

soc-4

Чтобы с использованием Quick Charge 4.0 получить запас энергии, достаточный для работы смартфона в течение пяти часов, достаточно подключить его к блоку питания всего на 5 минут. Если же оставить аппарат заряжаться на 15 минут, то заряд его аккумулятора пополнится наполовину. Цифры были получены в ходе испытаний, проведённых на устройстве с аккумулятором на 2750 мА·ч. Соответственно, чем больше будет ёмкость аккумулятора, тем дольше будет длиться процесс.

Технология предусматривает четырёхуровневую защиту от перегрева смартфона во время зарядки, которую дополняют три ступени токовой защиты и столько же уровней контроля напряжения. Кроме того, применяются определённые схемы защиты блока питания, батареи и кабелей. К слову о последних: смартфоны с Quick Charge 4.0 будут способны определять тип подключённого кабеля и его качество.

soc-1

Все подробности о характеристиках Snapdragon 835 чипмейкер обещал раскрыть уже в начале января. Что же касается устройств на базе Snapdragon 835, то они начнут поступать на рынок в первой половине 2017 года.

Подписывайтесь и следите за сочными новостями удобно: Twitter  Facebook  Instagram  Youtube

От Dennis K.
Подписаться:
Привет! Интересуюсь гаджетами и технологиями с детства, а также люблю автомобили, компьютеры, космос.
Оставить комментарий