Apple попросила Foxconn и Pegatron рассмотреть возможность переноса производства iPhone в США после избрания Трампа

Dennis K.
От Dennis K.
3 Мин.

Nikkei ссылаясь на информированные источники сообщает, что Foxconn по запросу компании Apple рассматривает возможность переноса сборки iPhone из Юго-Восточной Азии в США.

proud-1

«Apple предложила компаниям Foxconn и Pegatron рассмотреть возможность перенести производство iPhone в США. Foxconn ответил на запрос, в свою очередь в Pegatron отказались обсуждать подобный план из-за опасений высоких затрат при реализации», – отметил источник.

На заводах Foxconn ежегодно выпускают более 200 млн телефонов iPhone различных моделей.

Ранее избранный президент США Дональд Трамп заявлял, что Apple и другие американские компании должны возобновить выпуск своей продукции на территории США.

«Apple и наши остальные крупнейшие компании начнут собирать iPhone, компьютеры и другие товары в Соединенных Штатах, а не в Китае или по всему миру, – заявил Трамп. – Мы больше не производим американские товары в Соединенных Штатах, но мы будем их производить здесь, причем так, как никогда прежде».

Свои разработки и исследования Apple проводит в Купертино, однако большинство Mac, iPhone, iPad и других гаджетов, а также их комплектующие собираются за пределами США в Китае, на Тайване и в других странах. Передача производства на аутсорс сторонним компаниям и перенос производства в другие страны были инициированы Стивом Джобсом после возвращения в компанию в 1996 году.

donald-trump-apple-1

Ранее глава Apple Тим Кук говорил, что возврату производства в США препятствует не столько разница в уровне оплаты труда, сколько отсутствие квалифицированной рабочей силы. Американская система образования не готовит в достаточном количестве специалистов, обладающих знаниями и навыками, необходимыми для работы на современном производстве.

Источник издания Nikkei сообщил, что «производство телефонов в США может более чем в два раза увеличит их себестоимость». Apple, Foxconn и Pegatron отказались от комментариев.

От Dennis K.
Подписаться:
Привет! Интересуюсь гаджетами и технологиями с детства, а также люблю автомобили, компьютеры, космос.
Оставить комментарий