Samsung до конца года перейдет на использование 10-нанометрового техпроцесса

Dennis K.
От Dennis K.
3 Мин.

Компания Samsung, поставщик процессоров серии Ax, до конца 2016 года планирует начать массовое производство чипов на основе второго поколения 10-нм технологического процесса. Соответствующее заявление, как сообщает THG, прозвучало на пресс-конференции в Кремниевой долине.

A9-speed-1

На мероприятии Samsung сообщила о планах по запуску более выгодного производства на 14-нм техпроцессе и расписала своим партнерам преимущества чипов на новом 10-нм технологическом процессе, предлагающем 10% прирост производительности по сравнению с первым поколением технологии.

«Мы считаем, что мы снова вышли на лидирующие позиции, – заявил старший директор Samsung Semiconductor Кельвин Лоу. – И это не временное явление».

Впрочем, аналитик Патрик Мурхед из компании Moor Insights & Strategy не разделяет оптимизма корейского производителя. По его словам, о своем лидерстве в 10-нм технологиях заявляют все игроки рынка, включая TSMC, Samsung и Intel. Но в итоге решающее значение будет иметь не только то, кто первым наладит массовое производство продукции на этом чипсете, но и то, каковы будут его стоимость и процент брака.

A9-speed-3

Так или иначе, но переход Samsung на 14-нм позволил компании получить преимущество на рынке чипсетов. А начало использования 10-нм техпроцесса наверняка заинтересует многих клиентов корейской компании, включая и Apple.

И у Samsung есть все шансы потеснить TSMC, в качестве одного из поставщиков чипсетов серии Apple A. Тем более что пока в этом противостоянии выигрывает именно тайваньский производитель, который, по слухам, получил большинство (если не все) заказов на поставку платформ Apple A10 для iPhone 7.

От Dennis K.
Подписаться:
Привет! Интересуюсь гаджетами и технологиями с детства, а также люблю автомобили, компьютеры, космос.
Оставить комментарий