Экраны будущих iPhone и iPad позволят ощутить изображение

Dennis K.
От Dennis K.
4 Мин.

Дисплеи нового поколения, которые запатентовала Apple, превосходят существующие аналоги. Технология, разработанная инженерами компании, предполагает, что изображение на экранах iPhone и iPad будет ощущаться пальцем. Гаджеты смогут имитировать текстуры, передавать форму и другие особенности объектов, а, значит, серьезно расширят функциональность мобильных устройств Apple и, вероятно, сделают возможным их полноценное применение людьми с нарушением зрения.

display-2

В патенте под названием «Сенсорная поверхность для имитации материалов» (Touch Surface for Simulating Materials) акцент сделан на системе тактильной обратной связи. При ее использовании топология и температура поверхности прямо под пальцем изменяется, имитируя текстуры и края объектов. Благодаря технологии поверхность сенсорного экрана iPad или тачпада MacBook на ощупь сможет казаться, например, холодным металлом или теплой цементной поверхностью.

Конечно же, форма защитного стекла iPhone и iPad меняться не будет – реализация тактильной обратной связи осуществляется на основе электровибрации. К любой точке на теле пользователя можно будет незаметно приложить слабый электрический сигнал, безопасный для организма, при этом физический эффект создаст вокруг пальца осциллирующее электрическое поле. Оно и обеспечивает имитацию свойств трехмерных объектов, изображенных на экране планшета.

display-1

Алгоритм, описанный в патенте, определяет соответствие силы трения между экраном и пальцем с контурами поверхности, на которой представлено виртуальное объемное изображение. Это обеспечивает адаптацию системы к различным ощущениям в режиме реального времени. Чем большая шероховатость поверхности, тем сильнее будет вибрация. При перемещении пальца по поверхности сила вибрации может меняться и поверхность будет казаться неровной. При этом специальный модуль контроля температуры может нагревать или охлаждать часть экрана, к которой прикасается пользователь.

display-3

Патентную заявку на «тактильный дисплей» Apple подала еще в 2013 году. Конечно же, в Купертино не сообщают, какое именно поколение iPhone и iPad получит подобную технологию, и, надо сказать, от получения патента до реализации технологии на практике может пройти несколько лет. Стоит отметить, что Apple располагает несколькими десятками патентов на разработки, которые потенциально предназначаются для создания новых дисплейных поверхностей, так что функционал будущих iГаджетов может быть весьма широк.

От Dennis K.
Подписаться:
Привет! Интересуюсь гаджетами и технологиями с детства, а также люблю автомобили, компьютеры, космос.
Оставить комментарий