Intel поддержала отказ от 3,5-мм аудиоразъема в пользу USB-C

Dennis K.
От Dennis K.
3 Мин.

Intel поддержала идею отказаться от аналогового 3,5-мм аудиоразъема в пользу цифровых стандартов. Компания ведет разработку протокола USB-C Digital Audio, который даст производителям возможность оснащать наушники цифровыми усилителями и другими модулями для улучшения качества звука.

USB-C-Digital-Audio-3

На презентации Intel Developers Forum 2016 в Китае была анонсирована спецификация стандарта USB-C Digital Audio. Его запуск позволит избавить мобильные устройства от 3,5-мм разъема, но для этого необходимо создать достаточный спрос на цифровые наушники.

Изначально цены на такие модели будут выше, чем на обычные, однако они, вероятно, будут оснащаться собственными процессорами и смогут поддерживать обновление прошивки, что увеличит их срок жизни. С увеличением объемов производства и внедрением новых технологий стоимость наушников с USB-C Digital Audio постепенно снизится, что позволит оснащать новым разъемом не только флагманские, но и бюджетные устройства.

Считается, что Apple намерена отказаться от 3,5-мм разъема для наушников в пользу Lightning-интерфейса в iPhone 7. Это решение компании уже вызвало протест пользователей, которые потребовали сохранить привычный разъем в новом смартфоне. На прошлой неделе китайская компания LeEco выпустила линейку телефонов Le 2, отличительной особенностью которых стал отказ производителя от аудиоразъема в пользу USB-C.

USB-C-Digital-Audio-1

3,5-миллиметровый разъем был разработан и введен в эксплуатацию в 60-х годах прошлого века и до сих пор является стандартом аналоговой передачи данных. И если в области передачи видеосигнала стандартом стал цифровой коннектор HDMI, то аудиоиндустрия так и не перешла полностью на цифровое вещание.

Intel собирается завершить разработку стандарта USB-C Digital Audio до конца II квартала 2016 года.

От Dennis K.
Подписаться:
Привет! Интересуюсь гаджетами и технологиями с детства, а также люблю автомобили, компьютеры, космос.
Оставить комментарий