«iPhone 7» не будет: Apple планирует отказаться от цифр в названии моделей iPhone и iPad

Dennis K.
От Dennis K.
4 Мин.

Как известно, компания Apple именует свои продукты по двум принципам. В названии iPhone и iPad используются порядковые номера, а в наименовании моделей MacBook содержатся цифры, соответствующие диагонали экрана ноутбуков. Но есть большая вероятность, что с релизом 9,7-дюймового iPad Pro компания изменит стратегию нейминга своих мобильных устройств.ipad-pro-1

 

Согласитесь, никому не придет в голову говорить MacBook Air 2 или MacBook Pro 4, имея ввиду порядковый номер поколения устройства. MacBook Air выпуска 2010 года именуется точно так же, как MacBook Air, выпущенный в 2013 году. Уточняется лишь диагональ экрана.

Иногда Apple полностью или частично меняет название всей линейки устройств. В свое время PowerBook превратился в MacBook, а Power Mac стал MacBook Pro. Сейчас ходят слухи, что компания откажется от слова «Air» и обычные ноутбуки будут называться просто MacBook.

Совсем другой случай — iPhone и iPad. Модели этих устройств именуются при помощи порядковых чисел: iPhone 4, iPhone 5, iPhone 6 (включая модели «S») и так далее. То же самое касается линейки iPad.

По информации сетевых источников, Apple представит 21 марта новый 9.7-дюймовый iPad Pro без каких-либо цифр в названии этой модели. На практике серия iPad Pro будет похожа на серию MacBook, где устройства с одинаковым именем различаются только диагональю дисплея. Это может привести к тому, что после появления новой модели планшета компания вместо классического снижения стоимости на $100 Apple будет убирать из продаж предыдущее поколение, как это происходит со старыми и новыми MacBook.

 

В итоге совсем скоро линейка iPad может состоять из моделей Mini и Pro, отличающихся только размерами экрана.

Каким образом данная стратегия коснется iPhone, пока достоверно неизвестно. По предварительной информации, смартфоны будут именоваться следующим образом: iPhone SE (Special Edition с дисплеем 4 дюйма), iPhone (4,7-дюймовый аппарата) и iPhone Pro (5,5-дюймовая модель).

От Dennis K.
Подписаться:
Привет! Интересуюсь гаджетами и технологиями с детства, а также люблю автомобили, компьютеры, космос.
Оставить комментарий