Apple запретила китайцам копировать анимацию голосового помощника Siri

Dennis K.
От Dennis K.
2 Мин.

В портфеле Apple представлено множество патентов на разного рода технологии, торговые марки и дизайнерские решения. Новая патентная заявка, обнародованная Бюро по регистрации патентов Гонконга, описывает анимацию голосового помощника Siri.

Siri-01

Как правило, в патентных заявках Apple мы видим описание новых функций или технологических решений купертинской компании, а вот патенты на дизайнерские изыски встречаются реже. На этот раз компания решила защитить от копирования дизайн виртуального ассистента Siri.

В первом документе показан интерфейс Siri, а во-втором – варианты анимации при работе функции на iOS-устройствах. В последнем представлены восемь слайдов, из которых состоит анимация виртуального помощника. Никаких подробных объяснений к этим изображениям Apple не прилагает.

Siri-anima-2

В прошлом году, напомним, пекинский народный суд удовлетворил иск Apple о признании незаконным патента китайской компании Zhi Zhen Network Technology на технологии, используемые для работы Siri. Производитель iPhone просил признать недействительным патент, выданный китайской компании на систему под названием Xiao I Robot, распознающую голос и практически аналогичную технологии Siri, которую использует калифорнийский гигант.

Siri-anima-1

Патентуя собственные дизайнерские решения, Apple старается обезопасить себя от копирования интерфейса другими производителями.

От Dennis K.
Подписаться:
Привет! Интересуюсь гаджетами и технологиями с детства, а также люблю автомобили, компьютеры, космос.
Оставить комментарий