Сеть магазинов Apple Store отмечает 15-й день рождения

Dennis K.
От Dennis K.
3 Мин.

19 мая 2001 года заработал первый магазин Apple Store, а это означает, что сегодня исполняется 15 лет с момента открытия фирменной розничной сети Apple. Магазины Apple славятся особой философией и методами работы с посетителями, сюда всегда приятно заходить. Атмосфера так не похожа на то, что предлагают традиционные торговые точки, что люди, кажется, просто наслаждаются ею и готовы возвращаться сюда снова и снова.

Apple-Store-rum-11

В отличие от обычных магазинов розничной торговли, которые мало заботятся о том, что люди покупают, до тех пор, пока они покупают, — в своих магазинах Apple создает особый вид взаимоотношений между покупателем и брендом. В результате в выигрыше оказываются как компания, вовлекающая все новых и новых клиентов, так и сами покупатели, ощущающие причастность к легендарному бренду.

Apple-otmet-1

Однако за внешним лоском Apple Store скрывается жесткий контроль общения сотрудников с клиентами, продуманные сценарии технической поддержки и детальная проработка интерьера, вплоть до того, какие картинки и музыка установлены на демо-устройствах. За такую щепетильную работу сотрудники получают $9-15 в час, а «гении» (работники техподдержки Genius Bar) – $30 в час.

https://youtu.be/xLTNfIaL5YI

На видео к статье можно посмотреть персональную экскурсию от Стива Джобса, где он рассказывает, чего могут ожидать посетители от официального магазина Apple Store. Многое изменилось с того времени – от программы расширения продаж за рубежом и нового вице-президента по розничной и интернет торговле Анджелы Арендс до нового дизайнерского решения Джонни Айва – но одна вещь осталась неизменной – Apple уделяет много внимания качеству обслуживания клиентов.

Apple Store добился огромного успеха и на сегодняшний день не имеет равных, несмотря на попытки Microsoft, Samsung и других конкурентов переплюнуть Apple.

 

От Dennis K.
Подписаться:
Привет! Интересуюсь гаджетами и технологиями с детства, а также люблю автомобили, компьютеры, космос.
Оставить комментарий