Раскрыт секрет формы иконок с закругленными углами в iOS

Dennis K.
От Dennis K.
4 Мин.

Иконки приложений являются основным элементом операционных систем. Именно иконка — главное средство контакта человека с устройством. Почему Apple выбрала именно такую форму значков приложений для iPhone? Квадраты с закругленными углами стали символом «яблочной» мобильной платформы, их дизайн не меняется уже много лет. На самом деле, все дело в убеждении Стива Джобса, который считал такую форму идеальной.

p-landscape

Основатель Apple ревностно относился к изображению на экране техники компании. В начале 80-х годов, когда Apple работала над своим компьютером Lisa, Джобс был одержим формами с закругленными углами. В один день Билл Аткинсон, ведущий разработчик компьютеров компании, прибежал в офис и объявил, что придумал гениальный алгоритм, который позволяет быстро рисовать овалы и круги. Все были потрясены кроме Джобса.

«Круги и овалы — это хорошо, — сказал Стив, — а как насчет прямоугольников с закругленными углами?» Аткинсон удивился: «А зачем они нам нужны?» и объяснил, что это, скорее всего, будет сделать невозможно.

«Мне хотелось, чтобы графика была простой и ограничивалась основными геометрическими элементами, без которых не обойтись», — ответил инженер.

«Прямоугольники со скругленными углами повсюду, даже в этом кабинете! — отрезал Джобс, вскочил и с воодушевлением продолжал: — Оглянись! — Джобс указал на доску, столешницу и другие предметы, которые действительно оказались прямоугольниками со скругленными углами. — А снаружи их еще больше! Куда ни глянь — везде они!

gotta-2

С этими словами Джобс вытащил Аткинсона на прогулку, по дороге указывая ему на окна машин, вывески и дорожные указатели. «Мы прошли три квартала, а я уже нашел семнадцать примеров, — сказал Стив. — Я указывал на них Биллу, пока он наконец не согласился».

С тех пор диалоговые окна Lisa и Mac, как почти у каждого последующего компьютера, в конце концов тоже получили такую форму. В 2007 году с появлением iPhone прямоугольники со скругленными углами стали главным элементом дизайна iOS. Страсть Apple с закругленным значкам проявилась в разных аспектах операционной системы, в том числе в интерфейсе iMessage и многих других приложениях.

От Dennis K.
Подписаться:
Привет! Интересуюсь гаджетами и технологиями с детства, а также люблю автомобили, компьютеры, космос.
Оставить комментарий