Глава «Сбербанка» рассказал о новом приложении для хранения документов и банковских карт «Кошелек»

Dennis K.
От Dennis K.
5 Мин.

Сбербанк анонсировал приложение, с помощью которого можно хранить всю конфиденциальную информацию, включая пин-коды кредитных карт и скан-копии документов. Об этом, как пишет Ria, глава крупнейшего российского банка Герман Греф объявил выступая на годовом собрании акционеров.

sber-4

«Мы специально сделали наше приложение, которое мы назвали safe, в котором вы можете хранить любые ваши документы, пин-коды, пароли, всю вашу конфиденциальную информацию, сканы, совершенно не заботясь о том, что кто-то получит доступ к вашим конфиденциальным документам», — рассказал Греф.

Он сказал, что данное приложение называется «Кошелек» и выйдет летом текущего года. «Собственно говоря, он копирует все, что вы носите в своем кошелке. Мы изучили содержание наших кошельков и решили воспроизвести полностью в электронном виде все функции вашего любимого потертого кожаного кошелька», — отметил глава Сбербанка.

sber-1

В приложении будет работать сервис распознавания визиток (для хранения контактов) и скидочных карт торговых сетей. В настоящее время «Сбербанк» договаривается с ритейлерами, чтобы те могли принимать электронный аналог карт. Это позволит клиентам «забыть свой кошелёк» и использовать вместо него приложение от банка.

По словам Грефа, он сам часто сталкивается с проблемами запоминания паролей от своих карт, и ему всегда хотелось придумать приложение, решающее эту проблему. «Я знаю по себе, насколько это сложная проблема, я все время эти пароли записываю… Я все время их забываю, все время их ищу, где-то у себя в телефоне, потом оказывается, что я их не записал в телефон. В общем, это все время проблема», — признался Греф акционерам банка.

sber-2

Также в «Кошельке» появится функция «Сейф» для хранения личных документов — например, фотографий паспортов и прав. «Сейф» будет защищён отдельным паролем или отпечатком пальца через систему Touch ID. Данные будут шифроваться на самом устройстве и храниться в «облаке» «Сбербанка» в зашифрованном виде. На устройстве к уже загруженной информации можно получить доступ и без доступа к интернету.

«Сбербанк» рассчитывает на то, что сохранённые документы можно будет распознавать и впоследствии давать возможность использовать электронные версии вместо физических аналогов. Основным преимуществом «Кошелька» против других сервисов в компании называют возможности самого «Сбербанка», который может лоббировать использование электронных копий среди компаний и госструктур.

В качестве примера он привёл распознавание водительских прав. «Например, ты загружаешь права в «Кошелёк», мы верифицируем эту копию, а затем её можно предъявлять инспектору», — предполагает Бакаленко. Он отмечает, что в первой версии сервиса такие возможности вряд ли появятся, но это то, к чему стремится «Сбербанк».

Пользоваться «Кошельком» смогут все желающие — вне зависимости от того, являются ли они клиентами «Сбербанка». Для тех, кто пользуется продуктами банка, будет доступна авторизация через «Сбербанк Онлайн», остальные смогут зарегистрироваться по номеру телефона.

От Dennis K.
Подписаться:
Привет! Интересуюсь гаджетами и технологиями с детства, а также люблю автомобили, компьютеры, космос.
Оставить комментарий