В коде macOS Sierra beta обнаружили отсылки к 10-гигабитному USB 3.1 второго поколения в будущих Mac

Dennis K.
От Dennis K.
4 Мин.

Представив 12-дюймовый MacBook с разъемом USB-C, Apple перешла на интерфейс USB 3.1 Gen 1 в 2015 году. Весной этого года дебютировала обновленная модель ноутбука, которая оснащена все тем же USB 3.1 первого поколения. Как стало известно, в коде macOS Sierra были обнаружены отсылки к компьютерам Mac с интерфейсом USB 3.1 Gen 2 или SuperSpeed+.

DisplayPort-3

Представленный два года назад стандарт USB 3.1 к настоящему времени вырос до второй ревизии. Главная особенность USB 3.1 Gen 2 – это увеличенная до 10 Гбит/с теоретическая пропускная способность. У 12-дюймовых MacBook с USB 3.1 Gen 1 она вдвое меньше – 5 Гбит/с, а у USB 2.0 почти в двадцать раз – 0,48 Гбит/с. Особенно актуален обновленный USB 3.1 для твердотельных накопителей, скоростные характеристики которых ограничены пропускной способностью порта SATA III (6 Гбит/с).

В коде бета-версии macOS Sierra присутствует новый ключ «super_speed_plus» с параметром «Up to 10 Gb/sec». Другими словами, будущие модели Mac под управлением Sierra должны быть оснащены 10-гигабитным USB 3.1 Gen 2.

DisplayPort-2

Поддержка высокоскоростного стандарта в новых Mac может появиться в виде интерфейса Thunderbolt 3. В отличие от предыдущих стандартов он предполагает использование коннектора USB-C и включает поддержку 10 Gbps USB 3.1 Gen 2.

Наличие интерфейса Thunderbolt 3 в новых Mac стоит ожидать не только из-за поддержи USB 3.1 Gen 2, но и по причине высокой пропускной способности и совместимости с DisplayPort 1.2. В то время, как Thunderbolt 2 обеспечивает пропускную способность до 20 Гбит/с, интерфейс третьего поколения позволит передавать данные со скоростью до 40 Гбит/с. Этого будет достаточно для одновременного подключения к компьютеру двух 4K-мониторов с разрешением 4096 × 2160 пикселей каждый.

DisplayPort-1

От Dennis K.
Подписаться:
Привет! Интересуюсь гаджетами и технологиями с детства, а также люблю автомобили, компьютеры, космос.
Оставить комментарий