Минобороны будет глушить GPS с вышек сотовой связи

Dennis K.
От Dennis K.
2 Мин.

Новая система радиоподавления, принятая на вооружение, будет защищать российские стратегические объекты. Новейшая глушилка — это установленные на вышках сотовой связи и интегрированные с передающими антеннами станции радиопомех, объединенные в одну сеть, накрывающую куполом целые районы.

GPS-1

Минобороны России приняло на вооружение систему радиоподавления «Поле-21». Согласно планам, разработка будет защищать стратегические объекты России от крылатых ракет, управляемых бомб и беспилотников, которые используют для навигации и наведения на цель спутниковые системы GPS, ГЛОНАСС, Galileo и Beidou.

Разработку представил «Научно-технический центр радиоэлектронной борьбы». В ведомстве сообщили, что работы над проектом ведутся.

«Поле-21» — это установленные на вышках сотовой связи станции радиопомех Р-340РП, объединённые в одну сеть, накрывающую целые районы «куполом», непроницаемым для сигнала спутниковой навигации. Отмечается, что все четыре системы спутниковой навигации, которые должно глушить «Поле-21», используют частоты, попадающие в интервал от 1176,45 до 1575,42 МГц.

GPS-2

Станции радиопомех Р-340РП монтируются непосредственно на вышку сотовой связи, что гарантирует максимально большое покрытие территории. Примечательно, что «триста сороковые» изделия не только получают питание от электрической сети вышки, но и использует ее приемо-передающую антенну GSM-формата в качестве резервного канала управления и передачи данных

В недостатках изделия указывается то, что «он создаёт радиопомехи как для противника, так и для отечественных потребителей».

От Dennis K.
Подписаться:
Привет! Интересуюсь гаджетами и технологиями с детства, а также люблю автомобили, компьютеры, космос.
Оставить комментарий