Apple Pay выйдет в России только с платежной системой MasterCard

Dennis K.
От Dennis K.
5 Мин.

Как стало известно, Apple Pay выйдет на российский рынок только с платежной системой MasterCard. На старте у платежного сервиса будет десять банков-партнеров. Ближайшая конкурирующая служба, Samsung Pay, пока договорилась только с пятью российскими банками.

apple-pay-russia-soon-1

Компания из Купертино запустит свой платежный сервис Apple Pay на российском рынке пока только с платежной системой MasterCard. Об этом сообщает «Газета» со ссылкой на источники, знакомых с ходом запуска нового продукта американской компании. С другой платежной системой — Visa — пока договориться не удалось.

На момент запуска у Apple Pay будет 10 российских банков-партнеров. Среди них Сбербанк, ВТБ, Альфа-банк и Тинькофф Банк. Точная дата запуска продукта пока не объявлена, по предварительным данным сервис заработает 1 октября.

После презентации новых продуктов Apple в пресс-службе компании сообщили, что платежный сервис появится в России осенью 2016 года. Apple Pay позволит подключить для совершения оплаты кредитную или дебетовую карту, номер которой не хранится ни на устройстве, ни на серверах Apple. «Вместо этого присваивается уникальный номер учетной записи устройства, который шифруется и безопасно хранится в чипе «Безопасный элемент» вашего iPhone или Apple Watch», — говорится в сообщении компании.

Каждая транзакция авторизуется благодаря уникальному одноразовому коду, который генерируется при помощи номера учетной записи устройства. Для совершения финансовых операций не используется CVC-код, указанный на задней стороне карты.

2-million-1

Суть сервиса заключается в том, что владелец техники Apple сможет выполнять платежи с подключенных к Apple Pay карт, используя не магнитную полосу или чип, а беспроводную связь с устройства Apple.

Сервис поддерживается на смартфонах «яблочной» компании начиная с модели iPhone 5, а также на Apple Watch.

С помощью Apple Pay владельцы iPhone начиная с iPhone 6 смогут оплачивать покупки по технологии NFC (ближняя бесконтактная связь) в сочетании с программой Wallet и Touch ID. Поддержка датчика, считывающего отпечатки пальцев владельца смартфона, позволит пользователям в сети быстро и удобно заплатить за товары и услуги.

Те, у кого iPhone 5, 5S или 5C, могут совершить оплату только при использовании «умных» часов Apple.

Вместе с Россией «яблочный» денежный инструмент заработает в Японии, Новой Зеландии и Бразилии.

В том случае если в России партнером сервиса действительно станет как минимум Сбербанк, российским пользователям можно ожидать массового охвата Apple Pay в скором времени. В настоящее время львиная доля терминалов в заведениях и магазинах подключена именно к этой организации. Вопрос лишь в самих устройствах, отвечающих за платежи по банковским картам.

От Dennis K.
Подписаться:
Привет! Интересуюсь гаджетами и технологиями с детства, а также люблю автомобили, компьютеры, космос.
Оставить комментарий