Apple ограничила возможности iOS 10 на старых моделях iPhone

Dennis K.
От Dennis K.
4 Мин.

13 сентября Apple выпустила следующую версию мобильной операционной системы, которая включает в себя сотни новых функций. Как вскоре обнаружили пользователи iPhone 5 и iPhone 5c, установившие обновление, часть возможностей iOS 10 оказалась им недоступна.

oldy-1

Основная редакция iOS 10 предназначена для устройств на однокристальной системе A10 Fusion. Попытки сделать эту версию совместимой со старыми смартфонами неминуемо вызвала бы проблемы. Поэтому в Apple решили сделать для них отдельную версию, более эффективно обслуживаемую устаревшей аппаратурой.

В результате часть возможностей iOS 10 оказалась недоступна на смартфонах и планшетах Apple предыдущих поколений, хотя в целом устройства остались частью обновленной экосистемы. Основные функции, которых лишились владельцы iPhone 5 и iPhone 5c, касаются приложения Фото.

В iOS 10 в стандартном фотоприложении появился новый альбом «Люди», в котором автоматически группируются снимки с изображением людей из библиотеки. Кроме того, новая ОС позволяет заново пережить важные моменты, сохраненные в коллекции фотографий, автоматически отображая их в режиме «Воспоминания». Функции «Люди» и «Воспоминания» сканируют фотографии и видео, находят любимые или давние события и поездки или ваших знакомых и показывает их в красиво оформленной коллекции. Из-за аппаратных ограничений на моделях iPhone 5 и iPhone 5c они оказались недоступны.

turkey-1

Еще одна функция, которой обделены владельцы старых iPhone, называется Raise to Wake. Она автоматически выводит экран из режима сна, когда пользователь поднимает смартфон — так удобнее просмотреть все уведомления прямо с экрана блокировки. К сожалению, Raise to Wake доступна не только на iPhone 5 и iPhone 5c, но и на более новых смартфонах. Воспользоваться ей могут только владельцы iPhone 7 / 7 Plus, iPhone 6s / 6s Plus и iPhone SE.

Помимо Raise to Wake на старых смартфонах не найти «ночной режим» Night Shift, поддержку Apple Pay и 3D Touch, что опять же связано с аппаратными ограничениями гаджетов предыдущего поколения. Владельцы таких устройств не могут пользоваться также некоторыми функциями Safari, режимом серийной съемки и Slow-mo в Камере и считать пройденные шаги без Apple Watch.

От Dennis K.
Подписаться:
Привет! Интересуюсь гаджетами и технологиями с детства, а также люблю автомобили, компьютеры, космос.
Оставить комментарий