Раскрыт секрет работы двойной камеры iPhone 7 Plus

Dennis K.
От Dennis K.
3 Мин.

Двойной оптический модуль iPhone 7 Plus оснащен разными камерами: одна широкоугольная на 28 мм с диафрагмой f/1.8, другая с телеобъективом 56 мм c диафрагмой f/2.8. Первая захватывает больше света, а телескопическая позволяет осуществлять оптический зум, но получает меньше света. Благодаря двум камерам iPhone 7 Plus поддерживает функцию 2-кратного оптического увеличения, дополненного 10-кратным цифровым.

iphone-7-plus-secret-3

Каким образом реализована функция оптического увеличения при недостатке освещения или макросъёмке, рассказал вице-президент Apple по продуктовому маркетингу Фил Шиллер.

iphone-7-plus-secret-2

В твиттере у топ-менеджера спросили, почему в некоторых ситуациях снимок с 2-кратным зумом делает широкоугольная камера iPhone 7 Plus, а не телескопическая, обеспечивающая оптическое приближение без потерь. Этот факт, в частности, подтвердили EXIF-данные снимков смартфона, часть из которых оказалась с цифровым зумом.

iphone-7-plus-secret-1

По словам Шиллера, при каждом фотографировании iPhone 7 Plus самостоятельно решает, какую камеру использовать. При недостатке освещения или макросъёмке смартфон предпочитает широкий угол обзора и вместо оптического зума использует цифровой. В результате благодаря обрезке изображения и оптической стабилизации (телескопическая линза не оснащена таковой) минимизируются потери в качестве. В некоторых ситуациях небольшие потери лучше, чем совсем тёмные фотографии. При этом телеобъектив iPhone 7 Plus не позволяет делать макрофотографии на близком расстоянии, как широкоугольный.

iphone-7-vs-iphone-6s-camera-1

Что касается фотосъёмки в условиях хорошего освещения, то обе камеры iPhone 7 Plus работают в паре: исходный фотоснимок склеивается из двух кадров. Специальный процессор обработки изображений, просчитывающий более 100 млрд операций всего за 25 мс, заимствует светлые участки фотографии с телескопической линзы, а тёмные — с широкоугольной. За счёт этого дополнительно возрастает качество снимков: достигается более широкий динамический диапазон и точная цветопередача.

От Dennis K.
Подписаться:
Привет! Интересуюсь гаджетами и технологиями с детства, а также люблю автомобили, компьютеры, космос.
Оставить комментарий