Разборка 9,7-дюймового iPad Pro подтвердила 2 ГБ ОЗУ, процессор A9X и более емкую батарею

Dennis K.
От Dennis K.
5 Мин.

Специалисты ресурса iFixit произвели разборку 9,7-дюймового iPad Pro, на прошлой неделе поступившего в продажу. Гаджет обладает размерами и массой, аналогичными второму поколения iPad Air: 240×169,5×6,1 мм, 437 г для Wi-Fi-модели и 444 г для модели с поддержкой сотовой связи и на данный момент является самой производительной модификацией «классического iPad».iPad-Pro-ifixit-8

Для «вскрытия» нового iPad Pro была использована фирменная «грелка» iOpener, так как в планшете нового поколения, как и в предшественниках, передняя панель надёжно приклеена к корпусу и получить доступ внутрь можно лишь после нагрева дисплея по краю.

Не станет сюрпризом, что у iPad Pro батарея меньше, чем у оригинального iPad Pro с дисплеем 12,9 дюймов. Её ёмкость составляет 27,91 Вт·ч. Большой планшет имеет батарею ёмкостью 38,8 Вт·ч. При этом, по сравнению с iPad Air 2 емкость элемента питания незначительно увеличилась. Последний оборудован батареей на 27,62 Вт·ч, против 32,9 Вт·ч у iPad Air первого поколения.iPad-Pro-ifixit-5iPad-Pro-ifixit-6iPad-Pro-ifixit-4

Разборка подтвердила наличие у планшета топового чипа чипа A9X. Правда, как мы знаем, частота работы однокристальной системы снижена до 2,16 ГГц против 2,24 ГГц у большей модели. Судя по информации Apple, производительность CPU на 1%, а графической подсистемы — на 14% ниже, чем у «большого» iPad Pro.

В наличии 2 ГБ оперативной памяти Samsung K3RG1G1 (модули LPDDR4). Также обнаружен чип флеш-памяти SK Hynix объёмом 32 ГБ и такой же модуль NXP 65V10 NFC, как у смартфонов iPhone 6, хотя и без NFC-антенны.

iPad-Pro-ifixit-3iPad-Pro-ifixit-9iPad-Pro-ifixit-10

Имеющийся у iPad Pro сканер отпечатков пальцев Touch ID изготовлен компанией NXP Semiconductors, а кабель Touch ID, похоже, такой же, как последних моделей смартфонов.

12-мегапиксельная камера планшета похожа на камеры iPhone 6s и iPhone 6s Plus, но не идентична. Стоит отметить, что объектив на задней поверхности корпуса 9,7-дюймового iPad Pro выступает так же, как и в iPhone 6 и 6s. Датчик освещённости планшета iPad Pro разделён на два сенсора, один из которых размещён на разъёме для наушников, возможно, для повышения точности.

iPad-Pro-ifixit-2iPad-Pro-ifixit-1

В iFixit также подтвердили, что обложки Smart Cover для iPad Air 2 не подойдут для iPad Pro. Apple изменила расположение магнитов в корпусе, поэтому для устройства придется покупать новые аксессуары.

Ремонтопригодность нового iPad Pro специалисты iFixit оценили в 2 балла из 10 возможных.

От Dennis K.
Подписаться:
Привет! Интересуюсь гаджетами и технологиями с детства, а также люблю автомобили, компьютеры, космос.
Оставить комментарий