Новый MacBook Pro с панелью Touch Bar: первые обзоры и впечатления

Dennis K.
От Dennis K.
6 Мин.

Начиная с понедельника Apple начала рассылать по предзаказам ноутбуки MacBook Pro с панелью Touch Bar. Вроде бы всем журналистам новинка понравилась, но восторги по поводу Touch Bar звучат несколько приглушенно, да и определенные недостатки замечены у «самого лучшего в мире ноутбука».

macboo-1

The Verge посчитал клавиатуру достаточно удобной, но отметил, что она практически не отличается от реализованной в 12-дюймовом MacBook с дисплеем Retina 2015 года. В новых ноутбуках Apple используется улучшенная клавиатура с механизмом «бабочка» второго поколения для более удобного набора текста и быстрого отклика. Это также позволило уменьшить высоту клавиш и соответственно сделать ноутбуки компактнее. Также обозреватели отметили наличие огромного трекпада.

Журналист Уолт Моссберг затронул в обзоре Touch Bar, отметив большой потенциал сенсорной панели. В Gizmodo согласились с мнением Моссберга, но добавили, что на данный момент количество совместимых с тач-баром приложений весьма ограничено.

 

macboo-2

«По крайней мере сейчас Touch Bar не является достаточной причиной для покупки нового MacBook Pro. В частности, если вас устраивает производительность вашей текущей машины. Если вам нужен новый MacBook Pro и вы не хотите ждать обновления Kaby Lake, то аппаратная начинка ноутбуков вкупе с Touch Bar делают новинку отличным выбором».

Forbes больше заинтересовал вес ноутбука MacBook Pro. Журналисты оценили форм-фактор и легкость 13- и 15-дюймовых моделей и особо выделили меньшую версию. Компактная «прошка» теперь сравнима по весу с MacBook Air.

В CNET обратили внимание на разъемы MacBook Pro. Вопреки слухам, ноутбук получил стандартный 3,5 мм аудиоразъем. Ранее возникали опасения, что Apple избавится от разъема по аналогии с iPhone 7, но этого не произошло. Новые MacBook Pro получили четыре порта Thunderbolt 3 (по два с обеих сторон). 13-дюймовая версия MacBook Pro, в которой отсутствует сенсорный тачбар, оснащена двумя USB-C.

«В конце концов решение о покупке может свестись к чему-то более практичному – разъемам. Готовы ли вы к будущему с одними портами USB-C, где подключение USB-флешек, мониторов с HDMI, Ethernet-кабеля и практически всех других аксессуаров потребует дополнительного переходника или кабеля?».

В Engadget похвалили экран MacBook Pro, который охарактеризовали как «существенный апгрейд» по сравнению с предыдущей моделью. По словам обозревателей ресурса, цветопередача стала «более яркой и насыщенной». Engadget назвал MacBook Pro «чудом инженерной мысли», обладающим солидной конструкцией.

«Apple никогда не получит приз за доступность. 256 ГБ памяти, 8 ГБ ОЗУ, процессор Core i5 за $1799 – на $300 больше, чем стоит базовая версия MacBook Pro с традиционным рядом функциональных клавиш. На рынке сейчас представлены более доступные системы на Windows 10 с более продвинутыми техническими характеристиками и сенсорным экраном. 13-дюймовый Core i7 HP Spectre x360, к примеру, стоит $1149 (правда, Mac предлагает более производительную графику Intel HD Graphics 550). Тем не менее, если вы являетесь поклонником Mac, это отличный апгрейд с интересной и очень функциональной сенсорной панелью», – заявили Mashable.

От Dennis K.
Подписаться:
Привет! Интересуюсь гаджетами и технологиями с детства, а также люблю автомобили, компьютеры, космос.
Оставить комментарий