Первые «умные» дома на платформе Apple HomeKit появились в Калифорнии

Dennis K.
От Dennis K.
4 Мин.

Платформа умного дома Apple HomeKit способна выполнять широкий круг задач и решать многие вопросы без участия человека. Она позволяет автоматически включать и выключать освещение в доме, управлять дверными звонками и системой кондиционирования, уведомлять о попытках ограбления или возгорании. Этот набор действий – начало эры «умных» домов, на которые сфокусирована американская строительная компания KB Home, занимающаяся жильем нового поколения. Компания объявила о планах построить целый комплекс зданий, в которых будет использоваться платформа «умного» дома Apple.

kit-3

Как рассказали в KB Home, система HomeKit – очень гибкая, ее можно настроить в зависимости от бюджета или пожеланий владельца. С помощью iPhone и iPad можно управлять всей техникой в доме, а не только умными лампами, реагирующими на приближение, термостатами или дверными замками. Главная цель этой инициативы – повышение привлекательности систем «умного» дома. «Люди должны понять, что это так же просто, как позвонить по телефону или отправить сообщение», – отметили в компании.

kit-2

В компании вспомнили знаковый фильм 2001 года «Ванильное небо» с Томом Крузом в главной роли. В начале ленты главный герой Дэвид Эймс просыпается в кровати от слов голосового помощника – «Открой глаза Дэвид». В ту же секунду автоматически раздвигаются шторы, включается телевизор на нужном телеканале. Том Круз проходит в ванную и душ включается автоматически с нужной комбинацией холодной и горячей водой, на кухне уже приготовлен кофе, машина заводится и готова к поездке. Все это стало возможным благодаря платформе HomeKit.

kit-5

Система HomeKit позволяет узнать, кто стоит у вашей входной двери, даже в те моменты, когда вас нет дома, в режиме реального времени. А при создании в приложении сценария «Выхожу из дома», автоматически выключается свет и телевизор,  закрывается дверь, снижается температура в доме. Благодаря этой технологии можно навсегда избавиться от двух вопросов, мучающих многих людей по дороге на работу – выключил ли я утюг и закрыл ли я входную дверь.

«Умные» дома KB Home будут иметь площадь 200 квадратных метров, оборудованы пятью комнатами, двумя ваннами и гаражом на два автомобиля.

От Dennis K.
Подписаться:
Привет! Интересуюсь гаджетами и технологиями с детства, а также люблю автомобили, компьютеры, космос.
Оставить комментарий