Почему на iPad нет приложения Калькулятор

Dennis K.
От Dennis K.
3 Мин.

В это трудно поверить, но в списке приложений «по умолчанию» на iPad отсутствует калькулятор – необходимый инструмент для расчетов. На это есть исторические причины. Как рассказал бывший сотрудник Apple, все дело в перфекционизме основателя компании Стива Джобса.calc-2

«История довольно забавная. – написал Tangoshukudai на форуме Reddit. – Когда создавался прототип iPad, то на него портировали калькулятор с iOS. Приложение было растянуто на весь экран. На этапе разработки и тестирования гаджета оно входило в стандартный набор софта и планировалось, что так и выйдет в финальной версии iPad.

За месяц до релиза планшета Стив Джобс вызвал Скотта Форсталла в свой кабинет и спросил, “а где новый дизайн для калькулятора? Этот выглядит ужасно”. Форсталл переспросил: “О каком новом дизайне идет речь? Приложение должно выйти в таком виде.” На что Джобс ответил: Нет, нам придется убрать его, мы не можем выпускать приложение в таком виде. Скотт хотел оставить калькулятор, но он знал, что для этого придется привлечь команду дизайнеров для разработки нового дизайна. Из-за нехватки времени от идеи пришлось отказаться: приложение просто убрали из операционной системы.

Калькулятор не был приоритетным приложением, поэтому никто так и не сел за его создание».calc-1

Стоит отметить, что это не первый раз, когда Стив Джобс вмешался в разработку калькулятора для продуктов Apple. Во времена создания первого Macintosh основатель Apple несколько раз отверг дизайн Криса Эспиноса, который в итоге написал приложение, с помощью которого Стив Джобс должен был сам нарисовать интерфейс программы.

Джобс поработал с приложением 10 минут, после чего его дизайн добавили на Mac. Следующие 15 лет интерфейс калькулятора оставался неизменным.

От Dennis K.
Подписаться:
Привет! Интересуюсь гаджетами и технологиями с детства, а также люблю автомобили, компьютеры, космос.
Оставить комментарий