Обновления Windows 10 будут устанавливаться как macOS – без внезапной перезагрузки компьютера, а также функция блокировки установки приложений не из официального магазина

Dennis K.
От Dennis K.
4 Мин.

Разработчики Microsoft в Windows 10 Creators Update сделали аналогичную систему обновлений как в операционной системе macOS. Теперь больше компьютер не будет перезагружаться в самый неподходящий момент. Новая версия позволит отложить установку апдейта или предложит выбрать наиболее подходящее время для этого.

Раньше пользователь мог не заметить предупреждение Windows 10 о перезагрузке и потерять несохраненные данные при автоматической установке обновлений. Теперь «десятка» не будет автоматически перезагружать компьютер и предоставит на выбор три варианта действий:

  1. перезагрузить или установить обновление с согласия пользователя
  2. запланировать перезагрузку в выбранный день и время
  3. отложить обновление

Перенести установку апдейта Windows 10 можно будет не более чем на 3 дня. По истечении этого срока пользователям снова дадут возможность отложить время апдейта.

Кроме того, у юзеров уже есть возможность выбрать время «тишины», в течение которого ОС будет запрещено перезагружать ПК. Оно ограничено 12 часами. Например, если вы пользуетесь ПК ночью, вы можете изменить часы активности, чтобы Windows 10 устанавливала обновления только днем, в ваше отсутствие, и наоборот.

Обновление Creators Update для Windows 10 было представлено в конце октября, а выпуск в массы ожидается весной 2017 года.

Блокировка установки приложений из не официального магазина:

В Windows 10 компания Microsoft не могла не добавить ещё одну функцию позаимствованную у macOS – это блокировка установки настольных приложений не из официального магазина.

В обновлении Creators Update появится новая функция, предотвращающая установку на компьютер нежелательных приложений. Она позволяет сделать так, чтобы в Windows 10 устанавливались только официальные приложения из Windows Store, а установка Win32 – программ блокировалась. При активации данной функции пользователь будет получать предупреждение об установке Win32 – программ, в котором говорится о том, что приложения из официального магазина «безопасны и надёжны», аналогично как и в macOS.

Функция по умолчанию отключена, но её активировать очень просто. Microsoft предоставляет два варианта включения:

  1. полностью предотвратить установку Win32 – приложений
  2. оставить возможность продолжать установку после появления предупреждения.

Функция призвана помочь предотвратить установку на ПК различного рода вредоносных и нежелательных программ. Особенно она полезна пользователям начального уровня, предпочитающим использовать стандартное программное обеспечение.

Оставляй свои комментарии, подписывайся в: Twitter,  Facebook,  Instagram и будь в курсе самой сочной дичи из мира гаджетов, интернета, и технологий. Также ты можешь поддержать проект кликнув сюда

МЕТКИ:
От Dennis K.
Подписаться:
Привет! Интересуюсь гаджетами и технологиями с детства, а также люблю автомобили, компьютеры, космос.
Оставить комментарий