Новшества iPadOS 14: переработанный поиск, виджеты, распознавание рукописного ввода

Dennis K.
От Dennis K.
3 Мин.

Компанией Apple в ходе своей конференции для разработчиков WWDC 2020 представила iPadOS 14. Главными нововведениями операционной системы для планшетов Apple стали обновленные виджеты, продвинутый рукописный ввод при помощи Apple Pencil и многое дуругое.

Виджеты и приложения

Виджеты стали интерактивными, то есть информация на них меняется на актуальную с течением времени.

Для iPadOS были переделаны стандартные приложения «Фото», «Файлы», «Заметки», «Календарь» и Apple Music – они обзавелись обновленной боковой панелью с элементами управления.

Также как и в iOS 14 было переработано окно звонков. Теперь входящий звонок не занимает весь дисплей, а всплывает как уведомление с кнопками управления.

В приложении «Календарь» появились дополнительные элементы управления в верхней части дисплея.

App Clip поддерживает iPadOS 14, как и в iOS 14.

Обновления коснулись и голосового помощника Siri – теперь при вызове помощника он отображается в нижней части дисплея. Помимо всего, интерфейс Siri исчезает, когда пользователь запускает другое приложение.

Поиск

Новшеством iPadOS 14 стал переделанный поиск Spotlight. Теперь он выглядит как на компьютерах Mac.

Apple Pencil

Обновление привнесло для Apple Pencil новую функцию Scribble, которое позволяет в любое текстовое поле вводить рукописный текст, а в дальнейшем он будет автоматически преобразован в обычный. К примеру, таким образом можно отвечать на сообщения или быстро искать нужную информацию в Safari.

При написании адреса или номера телефона, iPad предложит выполнить действие – позвонить по номеру или посмотреть направление по введеному адресу. Пока функция доступна для английского и китайского языка.

Обновление iPadOS 14 доступно для скачивания разработчикам. Релиз ожидается осенью 2020 года.

МЕТКИ: , , ,
От Dennis K.
Подписаться:
Привет! Интересуюсь гаджетами и технологиями с детства, а также люблю автомобили, компьютеры, космос.
Оставить комментарий