Есть ли смысл заклеивать веб-камеру на ноутбуке?

Dennis K.
От Dennis K.
4 Мин.

Если вы когда-либо присутствовали на IT-мероприятиях или конференциях, посвященных безопасности, наверняка видели ноутбуки с заклеенными камерами. Такая практика довольно широко распространена, поэтому такие устройства можно увидеть даже в кафетериях или на работе.

web-cam-1

Как выяснилось, директор ФБР Джеймс Коми также заклеивает изолентой веб-камеру на своем ноутбуке. Выступая в Кэньон Колледж на тему безопасности данных, глава американской спецслужбы заявил: «Я увидел это в новостях и решил сделать так же. Конечно же, у меня есть личный ноутбук, поэтому я взял кусок ленты и заклеил камеру. Я увидел, что люди, которые умнее меня, поступают так».

Для тех, кто не знаком с этой идеей, наклеить что-то на камеру ноутбука – простейший способ предотвратить так называемый camfecting – несанкционированный доступ к камере пользователя без его ведома. Идея может показаться надуманной и даже параноидальной, но в последнее время хакеры все чаще получают удаленный доступ к камере и спецслужбы, видимо, тоже.

Так стоит ли заклеивать веб-камеру?

Ответ на данный вопрос зависит от многих факторов: насколько вы обеспокоены этой проблемой, какое ПО используете. Для пользователей, использующих древние компьютеры на Windows XP, на котором ПО не обновляли более 10 лет, это будет лучшим решением.

web-cam-2

Владельцам Mac в этом плане проще, OS X намного меньше подвержена хакерским атакам. Если вы используете актуальное ПО, как и рекомендуется, вы вряд ли станете жертвой незаконного доступа к камере. Теоретически OS X подвержена атакам типа camfecting. Если ваша работа предполагает какие-то нестандартные операции, то для дополнительной безопасности можно наклеить ленту на камеру.

Не стоит забывать, что на Mac полностью отключить камеру можно путем изменения отдельных компонентов системы. Но проделывать подобное рекомендуется только продвинутым пользователям, так как процесс предусматривает изменения системных файлов и отключение SIP для OS X 10.11 и выше. Некоторые умельцы разбирают ноутбуки и физически отключают камеру. Хотя гораздо проще наклеить стикер – эффект будет тот же.

От Dennis K.
Подписаться:
Привет! Интересуюсь гаджетами и технологиями с детства, а также люблю автомобили, компьютеры, космос.
Оставить комментарий