Apple запатентовала колесо Digital Crown для iOS-устройств и намекнула на «безрамочные» гаджеты

Dennis K.
От Dennis K.
2 Мин.

Apple называет колесо Digital Crown в «умных» часах Apple Watch революционным способом навигации по интерфейсу. Судя по новой патентной заявке компании, в Купертино планируют перенести этот аппаратный элемент управления на iPhone и iPad.

rotary-input-2

Digital Crown в часах Apple обеспечивает удобный способ прокрутки, масштабирования, плавную навигацию в приложениях. Колесо также выполняет функцию кнопки «Домой» и открывает удобный доступ к Siri. Apple называет чудо-колесо самым революционным способом навигации со времён Click Wheel на iPod и мульти-тач на iPhone.

rotary-input-1

В новой патентной заявке компания описывает мобильные устройства, для управления в которых используется аналог Digital Crown. Причем, в документе описаны не только смартфоны, но и планшеты. По замыслу Apple, цифровая коронка позволит удобно управлять громкостью, пролистывать и масштабировать интерфейсные элементы, избегая перекрытия экрана рукой.

digit-conc-2

В патенте отмечается, что Digital Crown может найти применение на устройствах с «безрамочным» экраном. «В некоторых случаях у гаджетов не будет рамок, вся поверхность будет представлять один сенсорный дисплей», – пишет Apple.

От Dennis K.
Подписаться:
Привет! Интересуюсь гаджетами и технологиями с детства, а также люблю автомобили, компьютеры, космос.
Оставить комментарий