Apple заблокировала работу ремешка Reserve Strap для Apple Watch, использующего инженерный порт часов

Dennis K.
От Dennis K.
3 Мин.

После начала продаж «умных» часов Apple Watch, на их корпусе был обнаружен скрытый 6-контактный диагностический разъем. Умельцы выяснили, что зарядка аккумулятора гаджета посредством этого порта происходит несколько быстрее, нежели при использовании комплектного ЗУ. После этого компания Reserve Strap разработала специальный ремешок с дополнительной батареей для Apple Watch, который по совместительству является «проводником» при подключении зарядки.

reserve-strap-1

По заявлению авторов проекта, этот способ обладает более высокой надежностью, позволяет увеличить емкость интегрированного в ремешок аккумулятора, не мешает работе датчика сердечного ритма Apple Watch и не ухудшает тактильный отклик, обеспечиваемый приводом Taptic Engine. Reserve Strap должен был увеличить автономность часов примерно на 150%. Но Apple решила, что такое устройство рынку не нужно и внесла изменения в watchOS 2.0.1, которые блокируют работу аксессуара.

reserve-strap-3

Reserve Strap собирала предзаказы на свое изобретение в течение полугода. Почему в Купертино не могла раньше обнародовать такое решение, так как разработчики ремешка уже через несколько недель начнут отгрузку первым покупателям. К сожалению, круг пользователей устройства теперь ограничивается теми, кто готов отказаться от обновлений watchOS.

Не исключено, что Apple в будущем внесёт изменения в программу MFi и даст возможность производителям создавать аксессуары, использующие инженерный порт для зарядки носимого компьютера. Пока же такая возможность заблокирована.

reserve-strap-2

Есть и другой вариант — в Apple решили, что подобная функциональность пригодится им самим для выпуска собственных ремешков, так что сторонним компаниям такие возможности доступны более не будут.

От Dennis K.
Подписаться:
Привет! Интересуюсь гаджетами и технологиями с детства, а также люблю автомобили, компьютеры, космос.
Оставить комментарий