iFixit разобрали MacBook Pro 15 с Touch Bar: декоративные решетки динамиков и неизвестный коннектор

Dennis K.
От Dennis K.
4 Мин.

Недавно в iFixit разбирали 13-дюймовую версию MacBook Pro с панелью Touch Bar. Теперь же iFixit добрались и до 15-дюймового MacBook Pro с сенсорной OLED-панелью над клавиатурой.

ifixit-15-4

По внутреннему устройству модель ноутбука с дисплеем 15 дюймов напоминает 13-дюймовую. Во время разборки было сделано открытие, касающееся твердотельного накопителя. Как мы помним, в базовой конфигурации ноутбука без Touch Bar он был выполнен в виде пусть и проприетарного, но всё же съёмного модуля. Здесь же так легко заменить его нельзя — SSD выполнен в виде распаянных непосредственно на системной плате микросхем.

ifixit-15-2 ifixit-15-5 ifixit-15-6

При этом на печатной плате ноутбука находится небольшой коннектор неизвестного предназначения. Специалисты предполагают, что речь идет о специальном разъеме для выгрузки данных с SSD. В случае выхода из строя материнской платы ноутбука у Apple будет возможность подключиться к накопителю и извлечь пользовательские данные.

ifixit-15-9

Другое изменение касается стереодинамиков, которые переехали с зон по бокам клавиатуры на края площадок для запястий. При этом решётки для динамиков остались там же, где и были, хотя они уже не несут практически никакой функциональной нагрузки — основной звук от расположенных на новом месте громкоговорителей выводится через боковые отверстия.

ifixit-15-8

ifixit-15-3

Тачпад у 15-дюймового MacBook Pro существенно больше, чем у 13-дюймовой модели. По этой причине Apple добавила на плату дополнительный тач-контроллер Broadcom. Вентиляторы старшей версии MacBook Pro также ощутимо больше и отличаются по форме.

ifixit-15-7 ifixit-15-10

Больших хлопот в случае поломки доставит кнопка включения MacBook Pro, ведь в неё интегрирован сканер отпечатков Touch ID с поверхностью из сапфирового стекла. Замена этой кнопки обойдётся дороже аналогов без Touch ID.

ifixit-15-1

В итоге, 15-дюймовый MacBook Pro образца 2016 года с панелью Touch Bar также получил самую низкую оценку за ремонтопригодность — 1 балл из 10 возможных.

Подписывайтесь и следите за сочными новостями удобно: Twitter  Facebook  Instagram  Youtube

От Dennis K.
Подписаться:
Привет! Интересуюсь гаджетами и технологиями с детства, а также люблю автомобили, компьютеры, космос.
Оставить комментарий