Apple представляет MM1: новый прорыв в обучении больших языковых моделей

Dennis K.
От Dennis K.
3 Мин.

Исследователи Apple разработали новый метод обучения больших языковых моделей (LLM), который позволяет легко интегрировать как текстовую, так и визуальную информацию.

Новый подход, названный MM1, открывает путь к созданию более интеллектуальных и гибких систем искусственного интеллекта.

MM1 использует разнообразный набор данных, включающий пары “изображение-подпись”, чередующиеся документы “изображение-текст” и данные только для текста.

Благодаря этому модель MM1 демонстрирует новый уровень точности в таких задачах, как:

  • Создание подписей к изображениям
  • Визуальные ответы на вопросы
  • Логический вывод на естественном языке

Исследование Apple показывает, что комбинирование различных типов обучающих данных и архитектур моделей позволяет ИИ понимать и генерировать язык на основе как визуальных, так и лингвистических сигналов.

Это открывает новые возможности для решения задач, требующих тонкого понимания окружающего мира, таких как:

  • Интерпретация сложных изображений
  • Ответы на вопросы, связанные с визуальными элементами

Особую внимание в документе уделяется способности модели MM1 обучаться в контексте, особенно в конфигурации с 30 миллиардами параметров.

Эта версия модели демонстрирует замечательные возможности для многоэтапного анализа нескольких изображений с использованием метода “цепочки мыслей”.

Метод “цепочки мыслей” позволяет ИИ выполнять сложные задачи на основе минимального количества примеров.

Исследование MM1 является частью более широкой инициативы Apple по расширению возможностей искусственного интеллекта в условиях растущей конкуренции.

Ранее сегодня стало известно, что Apple ведет переговоры с Google о лицензировании генеративных широкоязычных моделей Google Gemini для использования в новых функциях iOS 18.

МЕТКИ: ,
ИСТОЧНИКИ: MacRumors
От Dennis K.
Подписаться:
Привет! Интересуюсь гаджетами и технологиями с детства, а также люблю автомобили, компьютеры, космос.
Оставить комментарий